第49回日本創傷治癒学会

HOME

プログラム

教育講演(エキスパートから学ぶ)

教育講演(エキスパートから学ぶ)1

12月11日(水) 13:40~14:25 第1会場
褥瘡治療の最前線
司会:杉元 雅晴(神戸学院大学総合リハビリテーション学部)
演者:安部 正敏(医療法人社団廣仁会 札幌皮膚科クリニック)

教育講演(エキスパートから学ぶ)2

12月11日(水) 14:25~15:10 第1会場
日本フットケア・足病医学会のこれから
司会:清川 兼輔(久留米大学医学部 形成外科・顎顔面外科)
演者:寺師 浩人(神戸大学大学院医学研究科 形成外科学)

教育講演(エキスパートから学ぶ)3

12月11日(水) 15:15~16:00 第1会場
創傷被覆材と生体材料による創傷治療の最新トレンド/
Optimizing Outcomes Utilizing Human Placental Based Allografts

司会:松崎 恭一(国際医療福祉大学三田病院 形成外科)
演者:田中 里佳(順天堂大学医学部 形成外科学講座)
   William Tettelbach(MD, MiMedx Group, Inc.)
共催:MiMedx Group, Inc.

教育講演(エキスパートから学ぶ)4

12月11日(水) 16:00~16:45 第1会場
臨床家に役立つ再生医療の実際
司会:水野 博司(順天堂大学医学部 形成外科学講座)
演者:田畑 泰彦(京都大学再生医科学研究所)

教育講演(エキスパートから学ぶ)5

12月11日(水) 16:50~17:35 第1会場
褥瘡再発予防に向けて
司会:石澤美保子(奈良県立医科大学医学部 看護学科)
演者:須釜 淳子(金沢大学医薬保健研究域 保健学系臨床実践看護学講座)

教育講演(エキスパートから学ぶ)6

12月12日(木) 9:00~9:45 第1会場
Point-of-Careバイオフィルム可視化技術を用いた創傷治療
司会:土佐 泰祥(昭和大学医学部 形成外科)
演者:仲上豪二朗(東京大学大学院医学系研究科健康科学・看護学専攻 創傷看護学分野)
共催:サラヤ株式会社

教育講演(エキスパートから学ぶ)7

12月12日(木) 9:45~10:30 第1会場
きずのきれいな治し方 -ケロイド体質から創傷治癒の最新理論まで-
司会:朝戸 裕貴(獨協医科大学 形成外科学)
演者:小川  令(日本医科大学 形成外科)
共催:ニチバン株式会社

教育講演(エキスパートから学ぶ)8

12月12日(木) 10:40~11:25 第1会場
創傷治癒の栄養学
司会:木山 輝郎(TMGあさか医療センター 外科)
演者:大村 健二(上尾中央総合病院 外科 栄養サポートセンター)
共催:ニュートリー株式会社

教育講演(エキスパートから学ぶ)9

12月12日(木) 10:40~11:25 第2会場
きずのプロフェッショナルとして創傷に取り組む
司会:鈴木 茂彦(独立行政法人労働者健康安全機構 浜松労災病院)
演者:田中 克己(長崎大学医学部 形成外科)

教育講演(エキスパートから学ぶ)10

12月12日(木) 11:25~12:10 第1会場
創傷からアンチエイジング(仮)
司会:吉村 陽子(藤田医科大学 名誉教授)
演者:大慈弥裕之(福岡大学医学部 形成外科)
共催:TMSC株式会社

教育講演(エキスパートから学ぶ)11

12月12日(木) 11:25~12:10 第2会場
スキンケアの最前線 IAD-setに基づくアセスメントとスキンケア
司会:四谷 淳子(福井大学学術研究院 医学系部門看護学領域)
演者:大桑麻由美(金沢大学医薬保健研究域保健学系 臨床実践看護学講座)

教育講演(エキスパートから学ぶ)12

12月12日(木) 13:30~14:15 第1会場
診療報酬15倍! 高気圧酸素治療(HBO)
司会:柳下 和慶(東京医科歯科大学 スポーツ医歯学診療センター 医学部附属病院高気圧治療部)
演者:宮本 正章(日本医科大学付属病院 循環器内科・高気圧酸素治療室)
共催:エア・ウォーター株式会社

教育講演(エキスパートから学ぶ)13

12月12日(木) 14:15~15:00 第1会場
多様化するストーマ保有者をどう支えるか
司会:佐藤 道夫(国際親善総合病院 外科)
演者:稲田 浩美(日本医科大学附属病院 看護部)

シンポジウム

シンポジウム1

12月11日(水) 13:40~15:10 第2会場
防ぎきれない褥瘡を考える
司会:吉田  昌(国際医療福祉大学病院 外科)
   紺家千津子(石川県立看護大学 成人看護学)
演者:紺家千津子(石川県立看護大学 成人看護学)
   高木 良重(国際医療福祉大学 福岡看護学部)
   玉井 奈緒(東京大学大学院医学系研究科 社会連携講座イメージング看護学)
   鎌田 直子(兵庫県立こども病院 看護部)
   志村 知子(日本医科大学付属病院 看護部)
共催:一般社団法人 日本創傷・オストミー・失禁管理学会

シンポジウム2

12月11日(水) 15:15~16:45 第2会場
フレイルスキンをケアする極意
司会:田中 秀子(淑徳大学看護栄養学部 看護学科)
   紺家千津子(石川県立看護大学 成人看護学)
演者:峰松 健夫(東京大学大学院医学系研究科創傷看護学分野)
   紺家千津子(石川県立看護大学 成人看護学)
   内藤亜由美(医療法人篠原湘南クリニックグループ クローバーホスピタル
         創傷マネジメントセンター)
   飯坂 真司(淑徳大学看護栄養学部 栄養学科)
共催:一般社団法人 日本創傷・オストミー・失禁管理学会

シンポジウム3

12月11日(水) 15:15~16:45 第3会場
SSIの局所治療について本音を語ろう ~SSI局所治療にかかわる各々の思いと考え~
司会:合川 公康(埼玉医科大学国際医療センター 消化器病センター外科)
   日野岡蘭子(旭川医科大学病院 看護部)
演者:栗原  健(埼玉医科大学 形成外科)
   浅野  博(埼玉医科大学病院 消化器・一般外科)
   松岡 美木(埼玉医科大学病院 褥瘡対策管理室)

シンポジウム4

12月12日(木) 9:00~10:30 第2会場
NPWTの認定
司会:和田 則仁(慶應義塾大学医学部 一般・消化器外科学教室)
   真田 弘美 (東京大学大学院医学系研究科老年看護学/創傷看護学分野)
演者:和田 則仁(慶應義塾大学医学部 一般・消化器外科学教室)
   坂本 道治(京都大学大学院医学研究科 形成外科)
   丹波 光子 (杏林大学附属病院 看護部)
   安部 正敏 (医療法人社団廣仁会 札幌皮膚科クリニック)

シンポジウム5

12月12日(木) 10:40~12:10 第3会場
フットケア・足病医学会の最前線
司会:上村 哲司(佐賀大学医学部 形成外科)
   大江 真琴(東京大学大学院医学研究科 アドバンストナーシングテクノロジー)
演者:高木  元(日本医科大学 循環器内科)
   辻  依子(新須磨病院 形成外科・創傷治療センター)
   日野岡蘭子(旭川医科大学病院 看護部)
   寺部 雄太(東京西徳洲会病院 形成外科)

シンポジウム6

12月12日(木) 13:30~15:00 第2会場
基礎系に関するシンポジウム(仮)

要望演題

要望演題1

12月11日(水) 16:50~17:30 第2会場
創傷治癒の基礎研究とメカニズム
司会:赤坂 喜清(東邦大学大学院医学研究科 先端医科学 研究センター
         組織修復・病態制御学研究室)
   荒牧 典子(慶應義塾大学医学部 形成外科)
演者:岡部 圭介(慶應義塾大学 形成外科)
   自見 至郎(福岡大学医学部大学院医学研究科 病態構造系総合研究室)
   土肥 輝之(日本医科大学付属病院 形成外科・再建外科・美容外科)
   菅  浩隆(杏林大学 形成外科)
   浅野 きみ(金沢医科大学 看護学部)

要望演題2

12月11日(水) 16:50~17:30 第3会場
創傷の治療

司会:田中 里佳 (順天堂大学医学部 形成外科学講座)
   北川 敦子 (福井医療大学 保健医療学部看護学科)
演者:浅野 隆之 (同愛記念病院 形成外科)
   塩川 一郎 (山梨大学医学部付属病院 形成外科)
   小島由希菜 (埼玉医科大学病院)
   藤井 美樹 (北播磨総合医療センター 形成外科)

要望演題3

12月12日(木) 13:30~14:10 第3会場
褥瘡関連
司会:西本  聡(兵庫医科大学 形成外科)
   木下 幸子(金沢医科大学看護学部 成人看護学)
演者:河内  司(東名厚木病院 形成外科)
   倉繁 祐太(TMGあさか医療センター 皮膚科)
   日野岡蘭子(旭川医科大学病院 看護部)
   谷澤 伸次(筑波大学附属病院 看護部)

要望演題4

12月12日(木) 14:10~14:50 第3会場
チーム医療
司会:山本 直人(自治医科大学附属さいたま医療センター 形成外科)
   松井 優子(公立小松大学 保健医療学部)
演者:石井 義輝(医療法人真鶴会 小倉第一病院 形成外科)
   村尾 尚規(北海道大学大学院医学研究院 形成外科学教室)
   水原 章浩(医療法人三和会 東鷲宮病院 褥瘡・創傷ケアセンター)
   竹之内美樹(JAとりで総合医療センター 看護部)
   石川 昌一(埼玉医科大学 形成外科)

その他

北島政樹先生メモリアルシンポジウム

12月12日(木) 9:00~10:30 第3会場
司会:貴志 和生(慶應義塾大学医学部形成外科学教室)
   吉田  昌(国際医療福祉大学病院 外科)
演者:宮澤 光男(帝京大学溝口病院 外科、緩和ケアセンター)
   他

研究奨励賞講演

12月11日(水) 13:40~15:10 第3会場

共催セミナー

イブニングセミナー1

12月11日(水) 17:45~18:45 第1会場
自家表皮細胞懸濁液を利用した新しい創傷治療の展開
座長:川上 重彦(金沢医科大学 形成外科)
演者:松村  一(東京医科大学 形成外科)
共催:コスモテック株式会社

イブニングセミナー2

12月11日(水) 17:45~18:45 第2会場
創傷と瘢痕治療に特化したクリニック ~当院にしか出来ないことは何か?~
座長:大浦 紀彦(杏林大学医学部 形成外科)
演者:村松 英之(きずときずあとのクリニック)
共催:科研製薬株式会社

イブニングセミナー3

12月11日(水) 17:45~18:45 第3会場
手術部位感染対策の新たな一手『一次縫合創に対する予防的NPWT』とは?
座長:大西  清(東邦大学医療センター大森病院 形成外科)
演者:小川  令(日本医科大学 形成外科学教室)
   清水 潤三(市立豊中病院 外科)
共催:スミス・アンド・ネフュー株式会社

ランチョンセミナー1

12月12日(木) 12:20~13:20 第1会場
バイオフィルムおよびプロントザンの臨床試用に関する講演(仮)
座長:溝上 祐子(社団法人日本看護協会 看護研修学校 認定看護師教育課程)
演者:菅野 恵美(東北大学 基礎・健康開発看護学講座看護アセスメント学分野)
   吉田 有希(埼玉医科大学 形成外科)
共催:ビー・ブラウンエースクラップ株式会社

ランチョンセミナー2

12月12日(木) 12:20~13:20 第2会場
超音波デブリードマンが創傷管理の新時代を切り拓く!
座長:真田 弘美(東京大学大学院医学系研究科 老年看護学/創傷看護学分野、
         グローバルナーシングリサーチセンター)
演者:仲上豪二朗(東京大学大学院医学系研究科 老年看護学/創傷看護学分野)
   木下 幹雄(TOWN訪問診療所)
   栗原  健(埼玉医科大学病院 形成外科)
共催:株式会社メディカルユーアンドエイ

ランチョンセミナー3

12月12日(木) 12:20~13:20 第3会場
形成外科医にとって欠かせないデバイス~人工真皮の今までとこれから~(仮)
座長:櫻井 裕之(東京女子医科大学 形成外科)
演者:大西 文夫(埼玉医科大学総合医療センター 形成外科)
共催:アルケア株式会社

スイーツセミナー1

12月12日(木) 15:10~16:10 第1会場
NPWTi-dによる細菌バイオフィルム除去効果の検討(仮)
座長:館  正弘(東北大学大学院 医学系研究科外科病態学講座形成外科)
演者:菅野 恵美(東北大学医学部 保健学科)
   長尾 宗朝(東北大学医学部 形成外科)
共催:ケーシーアイ株式会社

スイーツセミナー2

12月12日(木) 15:10~16:10 第2会場
創傷治癒における idea & innovation
座長:徳永 惠子(宮城大学 名誉教授)
演者:森本 尚樹(京都大学大学院医学研究科形成外科学)
   真田 弘美(東京大学大学院医学系研究科附属グローバルナーシングリサーチセンター)
共催:コンバテック ジャパン株式会社

スイーツセミナー3

12月12日(木) 15:10~16:10 第3会場
治りに難い褥瘡、皮膚潰瘍にはワケがある
座長:宮地 良樹(京都大学 名誉教授)
演者:茂木精一郎(群馬大学 皮膚科)
   森島 容子(大垣市民病院 形成外科)
共催:ノーベルファーマ株式会社/株式会社メディパルホールディングス